\Uber Eats フード注文はこちら/

きのとや焼きたてチーズケーキタルトの値段(単品と6個セット)

きのとやチーズタルト値段スイーツ

きのとやの人気商品「焼きたてチーズタルト」

その美味しさからお値段も気になるところですよね。

きのとや焼きたてチーズタルトの価格は、

  • 1個:170円(税込183円)
  • 6個セット:1000円(税込1080円)
  • 冷凍10個セット:2000円(税込2160円)

それぞれこのような値段となっています。

お求めやすいお値段でもありますが、チーズタルトの大きさ的に感じるコスパはそれぞれかもしれませんね。

きのとや焼きたてチーズタルトを、札幌の他のお店のチーズタルトとも比較してみましょう。

スポンサーリンク

きのとや焼きたてチーズタルトの値段

きのとやチーズタルト値段

前述の通り、きのとや焼きたてチーズタルトの値段は、1個170円(税抜)、6個セット1000円(税抜)です。

お得なチーズタルト箱入り6個セット

きのとや焼きたてチーズタルト6個セットの単価は167円となるので、セットの方がお得でおすすめとなります。

札幌駅きのとやベイク6個セット

お店でもおすすめされているので、美味しくてのリピート買いならぜひ6個セットを。

きのとやベイクドチーズケーキ6個セット

この箱がまたオシャレ感で、手土産にはぴったりなんです。

賞味期限も冷蔵4日間あるので、毎日のお楽しみとするのもいいかもしれませんね。

スポンサーリンク

きのとや焼きたてチーズタルト(冷凍)の値段

きのとやでは、発送専用で急速冷凍した焼きたてチーズタルトも。

  • 【冷凍】焼きたてチーズタルト3個入:540円(税抜)
  • 【冷凍】焼きたてチーズタルト12個入:2160円(税抜)
  • 【冷凍】焼きたてチーズタルト12個入×5箱:10800円(税抜)

お値段的には1個180円ほどで、店頭購入の170円よりも10円だけ高い価格ですね。

お味としては、オーブントースターで焼きたてを再現するもよし、冷凍でチーズアイス食感を楽しむもよしです。

きのとや焼きたてチーズタルト(冷凍)

きのとやブルーベリーチーズタルトの値段は200円

きのとやのチーズタルトには「ブルーベリーチーズタルト」もあるのですが、こちらはプレーンより少しお高め。

きのとやブルーベリーチーズタルト

  • 1個200円(税抜)
  • 5個1000円(税抜)

ブルーベリーを使用する分のコストか、プレーンよりも1個30円高いです。

ただ、美味しさは間違いありません。

きのとやブルーベリーチーズタルト断面

酸味との相性抜群で、個人的にはブルーベリーの方が好きかも。

フルーツ系好きの方は、ブルーベリーチーズタルトもぜひ選択肢としてみてください。

スポンサーリンク

きのとや焼きたてチーズタルトの値段は高い?安い?

さて、1個170円というお値段の「きのとや焼きたてチーズタルト」ですが、これが高いのか安いのかもチェックしてみましょう。

比較対象としては、ちくわパンでおなじみ「どんぐり」の「とろりんチーズタルト」です。

どんぐりとろりんチーズタルト

とろりんチーズタルト:150円(税抜)

フォルムもかなり似ている「どんぐりのとろりんチーズタルト」ですが、「きのとや焼きたてチーズタルト」よりも20円安いことになります。

大きさはどちらも手の平サイズなので、お得度は少しだけどんぐりチーズタルトの方がいいかも?

そして、美味しさは好みでもありますが、個人的には「きのとや焼き立てチーズタルト」だと思います。

きのとやベイクドチーズケーキタルト断面

きのとやはザクザク食感、どんぐりはサクサク食感といったところでしょうか。

きのとや焼き立てチーズタルトは、札幌駅と大通地下に専門店もあるくらいですし、クオリティが高くて当然でもあるんですけどね。

どちらのチーズタルトも、500円くらいタルトと比べると、買いやすくて食べやすいというお手頃価格と言ってもいいでしょう。

フルーツケーキファクトリーベイクドチーズケーキ

こちらはフルーツケーキファクトリーのベイクドチーズタルト(440円)で、めちゃくちゃ美味しいんですけどね。

ボリューム的に、きのとやチーズタルトとはまた別の食べ方となりそうです。

このような使い分けがいいかもしれませんね。

スポンサーリンク

きのとや焼きたてチーズタルト値段まとめ

きのとや焼きたてチーズタルトの価格は、

  • チーズタルト1個:170円(税抜)
  • チーズタルト6個セット:1000円(税抜)
  • 冷凍10個セット:2000円(税抜)
  • ブルーベリーチーズタルト1個:200円(税抜)
  • ブルーベリーチーズタルト5個:1000円(税抜)

それぞれこのような値段となっています。

1個からのお求めやすいお値段で、おやつから手土産にまでチーズタルトをお楽しみになってください。

タイトルとURLをコピーしました